Что такое портфолио

Генеральный директорПортфолио – это своеобразное «досье достижений» человека, как правило, творческой профессии. Это самопрезентация. Портфолио имеют дизайнеры, копирайтеры, журналисты, операторы, иногда просто рекламщики широкого профиля… Ну и фотомодели, конечно. Все эти специалисты предъявляют портфолио потенциальному работодателю. Цель портфолио – показать, на что способен профессионал на практике. С недавнего времени портфолио стали собирать и школьники – дочка уже складывает в специальную папочку грамоты, дипломы и удачные эссе.

ДомохозяйкаПортфолио – это такая специальная папка с самыми удачными фотографиями у фотомоделей и творческими работами у креативщиков. Специалисты говорят, что сначала надо несколько лет поработать на портфолио, а потом уже портфолио будет работать на тебя. Я в модели не собираюсь, но портфолио лучших фоток у меня есть.

ПрограммистПортфолио - как личная визитка при том же поступлении на работу. В нем собраны лучшие из лучших работ, которые потом будут оценены работодателем. Сбор портфолио может занять не один год. Сейчас термин "портфолио" широко используется в сферах Web-дизайна, 3D-графики, в принципе является показателем возможностей автора.

← тендер  | портфолио |  нефть →

Спонсор статьи:

Карта сайта  Алфавитный указатель  Форум